Знакомьтесь, Мурзилка!

1 апреля библиотека имени Горького распахнула свои двери для третьеклассников, которые пришли познакомиться с одним из самых известных журналов – «Мурзилкой». Интерактивное мероприятие состоялось в рамках областной сетевой акции «Сто лет с Мурзилкой».

«Мурзилка» – популярный детский литературно-художественный журнал. Печатается с 16 мая 1924 года, он адресован детям младшего школьного возраста. В 2024 году издание отмечает свой 100-летий юбилей! За все время существования журнала его выпуск ни разу не прерывался.

Школьники остановились на одном из самых важных периодов нашей истории – Великой Отечественной войне. Даже в это сложное время журнал продолжал свою деятельность. Публикуемый материал рассказывал о военных подвигах, настраивал детей и взрослых на скорую победу, призывал ребят к той помощи, которую они могли оказать, находясь в тылу. Практически в каждом номере были страницы, посвященные событиям, происходящим на фронте. Печатались военные стихотворения и проза, различные задания.  

Сегодня третьеклассники попробовали составить свой рассказ по картинкам «Приключения военной собаки», прочитали не совсем обычно написанное письмо художника-фронтовика Бориса Федоровича Семенова, разгадали военную загадку, посмотрели мультфильм «Солдатская сказка». А самое интересное – создали свою единственную и уникальную обложку журнала «Мурзилка».

Журналу «Мурзилка» – 100! Но он все такой же веселый и задорный, готовый прийти на помощь, желающий подружиться со всеми ребятами, которые его читают! С днем рождения, Мурзилка!

Татьяна Селиванова,
заведующая универсальным читальным залом

01.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.