Журналу «Обозреватель-observer» – 30 лет

В зале периодических изданий работает выставка, посвященная ежемесячному научно-аналитическому журналу «Обозреватель–Observer», основанному в 1992 году.

С 2014 года журнал, заявленный первоначально как информационно-аналитический, издается Институтом стран СНГ (АНО «Институт диаспоры и интеграции»). Задача журнала — довести до читателей актуальные научные взгляды, подходы и концепции по самому широкому спектру вопросов. На страницах журнала публикуются научные и аналитические материалы о внешней и внутренней политике, о военно-политических проблемах России и зарубежных стран, а также истории международных отношений и внешней политики отечественных и зарубежных ученых.

Бессменный главный редактор журнала — доктор политических наук, профессор Владимир Владимирович Штоль. Среди авторов, неоднократно выступавших на страницах журнала, академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук, аспиранты и студенты ведущих научных и учебных заведений России. В каждом номере журнала публикуются рецензируемые материалы, подготовленные на основе научных результатов диссертаций, и рецензии на монографии отечественных и зарубежных ученых, политических и общественных деятелей. Журнал активно занимается научно-издательской деятельностью. В качестве приложений к нему выпущено более 200 научных книг. На базе журнала были подготовлены и проведены конференции, в том числе международные.

Журнал адресован российским и зарубежным политологам и историкам и всем, кто интересуется объективной точкой зрения на современную международную обстановку и ее анализом в исторической ретроспективе. С 2003 года в соответствии с решением Высшей аттестационной комиссии научно-аналитический журнал «Обозреватель-Observer» включен в Перечень ведущих научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Электронную версию журнала можно найти на сайте. Архив всех номеров журнала размещен на сайте Журнал "Обозреватель-Observer" - Архив с 1992 по 2014 гг. Статьи журнала публикуются также на сайте Электронной научной библиотеки.

В фонде библиотеки хранятся выпуски журнала за 1995, 1998–2022 гг. Некоторые из них представлены на выставке.

05.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.