ЖИВОПИСНАЯ «ЕСЕНИНИАНА».
К 130-летию со дня рождения С.А. Есенина.
К 85-летию со дня рождения В.Д. Чавкина

В экспозиционном зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького в рамках работы выставочного проекта «Есенинской строкою вдохновленные…», приуроченного к 130-летию со дня рождения великого русского поэта, состоялась творческая встреча с заслуженным художником России Валентином Дмитриевичем Чавкиным, для которого образ С.А. Есенина является лейтмотивом на протяжении всего творческого пути.

Есенинскую лирику часто называют «словесной живописью». Валентин Дмитриевич, обращаясь к образу поэта и его поэтическим строкам, создал свою живописную «есенининану».

Символично, что в 2025 году, ознаменованном 130-летним юбилеем со дня рождения С.А. Есенина, художник, вдохновленный поэзией и жизнью великого рязанского поэта, отмечает свое 85-летие.

В мероприятии приняли участие: председатель Рязанской областной организации ВТОО «Союз художников России» Виктор Леонидович Грушо-Новицкий, артисты любительского театра «Атмосфера» РОУНБ имени Горького, студенты Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера, студенты Рязанского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, представители творческой интеллигенции, читатели и сотрудники библиотеки.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Рязанской области Наталья Николаевна Гришина поздравила Валентина Дмитриевича с 85-летием, вручила юбиляру цветы, благодарственное письмо и памятный подарок от библиотеки. Она подчеркнула уникальность таланта Валентина Дмитриевича, глубоко прочувствовавшего творчество и жизнь С.А. Есенина, воспевшего красоту русского человека и русской земли. В своем выступлении Наталья Николаевна выразила глубокую благодарность художнику за его многолетний труд и неоценимый вклад в российскую культуру: «Известный рязанский художник, вы запечатлели в своем творчестве широкий срез эпохи, важных исторических событий, происходивших в жизни нашей стране. Две темы – строительство Рязанской ГРЭС и воплощение есенинской поэзии в живописи –  главные   в вашем творчестве. Воспевая человека труда, вы создали уникальные миры природы, вещей и человеческой мысли, которые могут сосуществовать, обогащая и дополняя друг друга».

Виктор Леонидович Грушо-Новицкий отметил неиссякаемое трудолюбие художника: «В свои 85 лет Валентин Дмитриевич продолжает заниматься творчеством, вдохновляя этим художников младших поколений».

Куратор выставки «Есенинской строю вдохновленные», ведущий научный сотрудник Рязанской областной библиотеки имени Горького Марина Алексеевна Абрамова обратила внимание присутствующих на то, что пять портретов В.Д. Чавкина, на которых запечатлен образ С.А. Есенина в разные возрастные периоды – от детского до трагического «черного человека», стали настоящими «духовными скрепами» экспозиции, организовавшими вокруг себя все выставочное пространство.

На творческой встрече прозвучали стихи С.А. Есенина в исполнении артистов любительского театра «Атмосфера» Рязанской областной библиотеки имени Горького Натальи Мединской («Я иду долиной…») и Татьяны Громовой («Зеленая прическа», «Темная ноченька, не спится»).

Все выступавшие поздравили Валентина Дмитриевича Чавкина с замечательной выставкой, которая стала настоящим подарком не только мастеру к его 85-летию, но и всем поклонникам его таланта и творчества великого русского поэта Сергея Александровича Есенина.

В заключение встречи Валентин Дмитриевич Чавкин выразил глубокую благодарность Наталье Николаевне Гришиной за организацию прекрасной выставки и внимание к его творчеству, а также ответил на вопросы гостей.

Марина Абрамова,
ведущий научный сотрудник библиотеки

15.10.2025
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.