Занимательная электроника

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы поговорим об электронике.

Жизнь современного человека невозможно представить без электронных устройств, а создание их своими руками – настоящая магия. Каждый, прикоснувшийся к данному удивительному процессу, знает, какое это волшебное ощущение – видеть, как собранная тобой схема, которая только что была просто набором цветных деталей, оживает и начинает светиться, звучать, реагировать на внешние воздействия. Наверное, именно поэтому и дети, и взрослые десятилетиями так увлеченно собирали радиоприемники и усилители, магнитофоны и электронные игры.

Представленные в нашей подборке книги содержат необходимые и достаточные для начинающих электронщиков знания о микроконтроллерной платформе Arduino и программировании на ней.

Первая из них – «Изучаем Arduino: инструменты и методы технического волшебства».

Она посвящена проектированию электронных устройств на основе Arduino: приведены основные сведения об аппаратном и программном обеспечении, изложены принципы программирования в интегрированной среде Arduino IDE.

Автор – Джереми Блум – показывает, как анализировать электрические схемы, читать технические описания, выбирать подходящие детали для собственных проектов; приводит примеры использования и описание различных датчиков, электродвигателей, сервоприводов, индикаторов, проводных и беспроводных интерфейсов передачи данных.

Материал ориентирован на применение несложных и недорогих комплектующих для экспериментов в домашних условиях.

Следующая книга – «Программирование на Arduino: от простого к сложному».

Она написана для человека, только начинающего учиться программированию с использованием платформы Arduino. Многие эксперименты и скетчи могут показаться слишком простыми в повторении, даже для «непосвященных в азы», но постижение сложного происходит от принятия простого. Чем надежнее вы освоите первые шаги, тем проще будет наращивать потенциал.

Издание состоит из шести глав. В первых пяти автор – Дмитрий Мамичев – рассказывает об экспериментах с платой Arduino UNO. Шестая глава содержит описания законченных конструкций.

Завершает подборку книга – «Программируем Arduino: основы работы со скетчами».

Это легендарный бестселлер Саймона Монка, впервые вышедший на русском языке.

Хотите создать умный дом или запрограммировать робота? Нет ничего проще. Автор не только поможет разобраться с контактами и датчиками, но и покажет, как заставить все это хитросплетение проводов и плат делать то, что вам нужно.

Arduino – это не так сложно, как кажется с первого взгляда. Вы сразу будете покорены открывающимися возможностями.

Все представленные в подборке и многие другие книги находятся в фонде кафедры производственной литературы. Их можно прочитать в универсальном читальном зале библиотеки.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра
производственной литературы)

08.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.