Вера. Семья. Возрождение традиций

6 декабря в библиотеке имени Горького в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений работала секция «Вера. Семья. Возрождение традиций».

Открывая секцию, ее председатель, иерей Димитрий Фетисов – секретарь епархиального Совета Рязанской епархии, ключарь Николо-Ямского храма, старший преподаватель кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина – сказал о том, что тема кризиса семьи касается каждого. «Многодетность – это великая полнота», – отметил батюшка, который сам является отцом.

Наталья Николаевна Гришина, директор областной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области и регионального отделения Союза женщин России, заслуженный работник культуры РФ, в своем приветствии участникам чтений выразила слова благодарности как организаторам чтений – за то, что местом их проведения выбрана областная библиотека, – так и поэту, режиссеру Олесе Николаевне Шигиной, которая в тот же день демонстрировала в библиотеке свой документальный фильм «Воскресение».

Протоиерей Сергий Рыбаков, кандидат физико-математических наук, доцент, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, в своем выступлении «Духовные основы традиционного воспитания» цитировал слова апостола Павла к тем, кто принял Крещение: «Вы новое творение». Проблема нового человека ставилась во многие эпохи, как отметил отец Сергий; он обозначил два варианта: «Царство Небесное и царство земное. Что мы выбираем? Чего хотим? На что должны опираться, чтобы воспитать человека и для Царства Небесного? Мы – звено поколений, опирающееся на 10 заповедей, данных Спасителем, или звено вымирания поколений, когда человеком овладевают страсти алкоголя, наркомании и другие?».

Олеся Николаевна Шигина, поэт, режиссер-документалист, автор 30 фильмов, представила выступление «Мама. Папа. Воспитание традицией». Выразив уверенность, что посеянные в добрую почву семена, обязательно всходят, она подчеркнула, что «семья – это спасение от одиночества, страха», «семья – это когда все друг для друга работают, помогают».

Протоиерей Виталий Рыбаков, руководитель Центра охраны материнства и детства «Право на жизнь», представил тему «Сбережение семьи и народа, как основа русской национальной идеи – в условиях новых глобальных вызовов». Он привел высказывания некоторых иностранцев, которые смотрят на Россию как «на последнюю свободную страну в мире» и считают, что «если плохо будет русским, плохо будет всем» и «Россия нам как мать, а мы все как многодетная семья».

Сергей Иванович Глотов, доцент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, кандидат медицинских наук, озвучил два доклада: свой «Идея этики и долга в профессиональном служении врача-страстотерпца Евгения Боткина» и Надежды Александровны Козеевской, заведующей информационно-библиографическим сектором научной библиотеки медицинского университета, «Иван Петрович Павлов как представитель многопоколенческой русской семьи: этапы становления великой личности».

Галина Александровна Сидорова, ведущий психолог Рязанского центра охраны материнства и детства «Право на жизнь», выступила с темой «Учить, любить, воспитывать. «Отцы и дети» – причины семейных конфликтов, и как общаться по-здоровому».

Во время работы секции в зале была представлена книжная выставка «Вера. Семья. Возрождение традиций».

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

См. также на сайте Рязанской епархии

06.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.