В помощь юному радиолюбителю

Дорогие юные читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». В этот раз она адресована начинающим радиолюбителям.

Из различных увлечений, пожалуй, наиболее распространенным является радиолюбительство. В чем же секрет его популярности и притягательной силы? К радиолюбительскому конструированию наверняка влечет естественная потребность творить и строить. Так же как не может человек жить без воды, пищи и воздуха, он не может жить без интересного дела. А радиолюбительство, конечно же, дело интересное и полезное. Можно сказать, наука на грани искусства.

В представленных в нашей подборке книгах юные радиолюбители найдут необходимые сведения, которые помогут им в их техническом творчестве.

Первое издание – «Юный радиолюбитель».

В форме популярных бесед автор – Виктор Борисов – знакомит с историей и развитием радио, с элементарной электро- и радиотехникой, электроникой.

Книга содержит большое число описаний различных по сложности любительских радиовещательных приемников и усилителей звуковой частоты с питанием от источников постоянного и переменного тока, измерительных пробников и приборов, автоматически действующих электронных устройств, простых электро- и цветомузыкальных инструментов, радиотехнических игрушек и аттракционов, аппаратуры для телеуправления моделями, для радиоспорта.

Следующая книга – «Начинающему радиолюбителю».

Автор – Виталий Галкин – приводит сведения о развитии радио, электротехники, радиотехники; о радиоприеме, усилителях, генераторах, измерительных приборах и источниках питания радиоэлектронной аппаратуры.

Издание содержит описание практических конструкций приборов, справочные материалы и советы по пайке, монтажу, проверке, настройке электронных конструкций.

 

 

 

Завершает подборку издание – «Электроника шаг за шагом».

В эту практическую энциклопедию юного радиолюбителя входят популярные рассказы об основах электротехники, электроники и радиотехники, о звукозаписи, телевидении, радиоприеме, электронной музыке, об автоматике и вычислительной технике.

В своей знаменитой книге автор – Рудольф Сворень – приводит много практических схем и описаний конструкций для самостоятельного изготовления.

Большую помощь молодому радиолюбителю в его творческой работе окажет имеющийся в издании справочный материал.

Все представленные в подборке и многие другие книги находятся в фонде кафедры производственной литературы. Их можно прочитать в универсальном читальном зале библиотеки.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

28.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.