Российская государственная библиотека отмечает 160-летний юбилей

Официальная история главной библиотеки страны началась 1 июля (19 июня) 1862 года с основания Московского публичного и Румянцевского музеев и связана с именем графа Николая Петровича Румянцева, дипломата, канцлера, председателя Государственного совета и основателя замечательного частного музея, созданного им в Санкт-Петербурге и имевшего целью служить Отечеству «на благое просвещение».

Более чем полуторавековая история библиотеки убедительно свидетельствует о ее мощном научном и творческом потенциале, об умении сотрудников грамотно аккумулировать и передавать последующим поколениям бесценную информацию.  

Современная Российская государственная библиотека является бесспорным флагманом в области развития библиотечной науки и формирования государственной библиотечной политики, тесно работает с регионами, развивает международное сотрудничество.

 Библиотека создает пространство развития и реализации творческой личности, ведет большую научно-исследовательскую и просветительскую работу, осуществляет яркие проекты, сохраняет и приумножает лучшие традиции библиотечного дела, активно внедряет передовые технологии и стандарты качества в обслуживании читателей.

Дорогие коллеги! Мы желаем вашей библиотеке процветания, приумножения лучших традиций и новых творческих успехов. А вашему дружному коллективу – дальнейших профессиональных достижений, здоровья, счастья и благополучия!

Предлагаем ознакомится с мероприятиями к юбилею библиотеки здесь,

Надежда Выропаева, заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

01.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.