Путеводитель к древностям и достопамятностям московским

«Путеводитель к древностям и достопамятностям московским, руководствующий любопытствующаго по четырем частям сея столицы к дее–место–описательному познанию всех заслуживающих примечание мест и сданий, как то: соборов, монастырей, церквей, государственных и частных заведений как старых, так и новых, с надписей и из других достоверных источников собранный» является вершинным произведением XVIII в., описывающим максимально подробно и детально памятники и реликвии Москвы.

Созданный в 1780–1790-х годах «Путеводитель…» суммирует в себе знания, накопленные в XVIII столетии об истории и древностях Москвы, и потому является памятником научной мысли, памятником раннего москвоведения и одновременно – уникальным историческим источником, имеющим практическое значение для современных историков Москвы, искусствоведов, музееведов и т.д.

Печатное издание доступно читателям в библиографическом центре нашей библиотеке.

Путеводитель к древностям и достопамятностям московским = A guide book on Moscow's antiquities and memorabilities / Рос. акад. наук, Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова ; сост., ст. С. С. Илизарова. – Москва : Янус-К : Московские учебники, 2009. – 559 с. : цв. ил., портр., факс., карт. – (Москва = Moskow : памятники научной мысли).

Елена Кириллова,
главный библиограф

19.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.