«Правила ношения форм одежды офицерами всех родов оружия и Гражданскими чинами Военного Ведомства»

Имя Владимира Константиновича Шенка для многих любителей истории Российской императорской армии чаще всего ассоциируется с его знаменитыми «Таблицами форм обмундирования Русской армии», увидевшими свет в 1910 году. Менее известна другая, более масштабная работа этого крупнейшего специалиста в области униформологии, одного из основоположников этой исторической дисциплины в России. «Правила ношения форм одежды офицерами всех родов оружия и Гражданскими чинами Военного Ведомства» В. К. Шенка вышли в 1910 году и до настоящего времени не переиздавались ни разу. Между тем правила стали базовым, наиболее законченным по подбору и исполнению сводом постановлений относительно правил ношения военной формы одежды в России 1910-х гг., на который опирались все последующие издания. Вплоть до 1917 года в правила ношения военной формы вносились дополнения и изменения, но повторно такого полного собрания руководящих документов больше не создавалось.

Для облегчения пользования этой книгой и получения быстрой и точной справки имеется «Алфавитный указатель».

Правила сохраняли свою актуальность даже при Советской власти: проект «Правил ношения формы одежды военнослужащих Красной Армии», разработанный в 1943 году (но так официально и не принятый), во многом опирался на «Правила…» 1910 года полковника В. К. Шенка.

Данное репринтное издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся военной историей, боевыми традициями русской армии и флота, а также всем, кто неравнодушен к ратному прошлому Отечества.

Шенк В. К. Правила ношения форм одежды офицерами всех родов оружия и Гражданскими чинами Военного Ведомства / В. К. Шенк. – [Репр. изд.]. – Москва : Хобби Пресс, 2010. – 248 с. : ил., табл.

Лариса Живанова,
главный библиограф библиографического центра

06.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.