Портал «Объясняем.РФ» - наш помощник

В помощь тем, кто хочет получать достоверную информацию, в России запущен портал «Объясняем.РФ». На портале отвечают на самые горячие вопросы, которые волнуют россиян. И главное – разоблачают фейки, которые сейчас активно распространяют через интернет под видом правды.

На новом информационном ресурсе можно будет найти ответы на самые актуальные вопросы граждан о ситуации в социальной сфере, экономике, здравоохранении, культуре.

Например, гражданами задается вопрос о возврате выплаченных пособий на детей, если уровень дохода вырос и превышает прожиточный минимум. Специалистами министерства труда и социальной защиты населения РФ дается ответ, что оценивается доход семьи в момент поступления заявления о назначении выплаты. Если в течение периода выплат (как правило, год) доход изменился – это не повлияет на пособие. Его продолжат выплачивать без изменений до истечения срока.

Активно обсуждается новость об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования РФ (ПФР и ФСС) в Фонд пенсионного и социального страхования. Цель объединения – упрощение получения услуг. Например, в случае установления инвалидности в ПФР человек обращался за пенсией, а в ФСС – за техническими средствами реабилитации. Синхронизация работы двух фондов шла давно, и сейчас обе структуры готовы к объединению.

Россияне могут направить волнующие их вопросы через страницы «Объясняем.рф» в социальных сетях Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники», Viber. Постоянно ведется мониторинг поступающих сообщений, для формирования ответов привлечены все министерства и ведомства.

Подготовлено по материалам https://объясняем.рф

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

13.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.