Подведение итогов Года экологии в Рязанской области

21 декабря библиотека имени Горького приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов Года экологии.

Во Дворце молодежи собрались представители правительства Рязанской области, региональных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований и города Рязани, предприятий, учреждений культуры, науки, образования и общественных организаций, депутаты областной Думы.

Министерство природопользования области составило экологический рейтинг 29 муниципальных образований, которые оценивались в следующих категориях: «Управление в области охраны окружающей среды», «Озеленение территории» и «Экологическое просвещение». Лучшим в экологическом рейтинге стал Скопинский район, на втором месте – Шиловский, на третьем – Пронский.

По итогам проекта «Генеральная уборка» Общероссийского общественного движения «Народный фронт», нацеленного на выявление и устранение несанкционированных мусорных свалок, Рязанская область вошла в десятку лучших регионов страны по эффективности борьбы с этой проблемой.

Депутаты областной Думы утвердили создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани (площадью 68 тысяч гектаров), инициированное «Народным фронтом» и поддержанное Общественной палатой Рязанской области.

Было отмечено, что за год в регионе было проведено более 15 тысяч экологических мероприятий, в которых приняло участие около 600 тысяч жителей.

Экологическое просвещение населения – одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки имени Горького. В ходе реализации просветительских проектов Года экологии оформлено более 50 тематических выставок, проведено более 130 мероприятий. Активно поддерживали библиотеку ее постоянные и надежные партнеры.

За большой личный вклад в организацию и координацию деятельности в сфере экологии и природопользования на территории Рязанской области Благодарственное письмо Рязанской областной Думы получила Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области.

Год экологии подходит к концу, но дела, которые были начаты в 2017, должны продолжаться. Эта мысль была подчеркнута во всех выступлениях, прозвучавших на торжественном мероприятии. Библиотека им. Горького, которая также продолжит работу по экологическому просвещению и воспитанию, приглашает рязанцев стать активными участниками новой программы эколого-просветительского проекта «Жизнь в гармонии с планетой».

Вера Буковская и Ольга Борисова,
главные библиотекари

21.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.