Первая в губернии
4 февраля в центре редких и ценных изданий начинает работу выставка, приуроченная к значимой дате – 225-летию со дня открытия типографии Рязанского губернского правления.
Первая в Рязанской губернии казенная типография была основана на стыке XVIII и XIX веков и начала свою деятельность в феврале 1801 года. Ее открытие связано с именем губернатора Дмитрия Степановича Сонина. Растущие объемы делопроизводства в местных учреждениях привели его к мысли о необходимости использования печатных бланков и документов, которые позволили бы упростить и ускорить рабочий процесс. Поскольку делать заказы в Москве было дорого и хлопотно, появилась идея открыть казенную типографию в Рязани.
Осенью 1800 года один из губернских чиновников Иван Евсеевич Можаров был командирован в Москву с целью приобретения необходимого для типографии оборудования. В ходе своей миссии он заключил договор с известным типографским деятелем того времени Матвеем Петровичем Пономаревым о поставке в Рязань печатного стана с литерами и другого типографского оборудования. Однако, оказалось, что выделенной губернским правлением суммы недостаточно для закупки новых машин, и тогда М. П. Пономарев предложил альтернативное решение: выкупить у московских властей печатный станок, ранее принадлежавший знаменитому издателю и просветителю Николаю Ивановичу Новикову. Это решение стало ключевым моментом в процессе создания типографии. В январе 1801 года Рязанское губернское правление получило от М. П. Пономарева сообщение о том, что он отправил в Рязань типографский станок вместе с принадлежностями, часть букв, а также двух мастеровых, а в апреле того же года И. Е. Можаров рапортовал о получении оставшихся литер. В течение всей первой четверти XIX века в губернской типографии работал единственный печатный станок – тот самый, который действовал до этого в типографии Н. И. Новикова.
Первоначально типография была создана исключительно для тиражирования официальных документов и долгое время не занималась книгоиздательской деятельностью. Однако со второй половины XIX века ассортимент выпускаемой ею продукции стал расширяться. В дополнение к документам, исходящим от Рязанского губернского правления, типография начала печатать журналы и отчеты губернской и уездных земских управ, а также различных общественных объединений города. Также в ее стенах выходили издания губернского статистического комитета, ряд периодических изданий, работы историко-краеведческой тематики и художественная литература.
На выставке представлены копии архивных документов, иллюстрирующих историю становления печатного дела в регионе, а также книги и официальные газеты, выходившие в типографии Рязанского губернского правления в конце XIX – начале ХХ века. Все эти экспонаты – не просто образцы печатной продукции разного времени, а документы и свидетельства истории Рязанского края.
Выставка работает до конца марта.
Оксана Агапкина,
ведущий научный сотрудник центра редких и ценных изданий