Открылась регистрация на Тотальный диктант

8 апреля в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья пройдет юбилейный Тотальный диктант. Это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В этом году Тотальный диктант пройдет в двадцатый раз. Автором Тотального диктанта стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, „сшивает‟ нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

Столицей Тотального диктанта в 2023 году объявлен Нижний Тагил. В городе будет организована главная площадка, на которой текст прочитает сам Василий Авченко. Кроме того, в Нижнем Тагиле будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись эфир онлайн-марафона.

В Рязани и Рязанской области диктант напишут 8 апреля в 14:00. Главной площадкой Тотального диктанта традиционно станет Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, также написать диктант можно будет в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина, библиотеках города и области.

Координаторами акции в нашем регионе являются Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Рязанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Среди партнеров «Тотального диктанта» в Рязани: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина, Рязанская областная специальная библиотека для слепых, «Волонтеры культуры» Рязанской области. Генеральным партнером является компания «Рельеф-центр».

29 марта открывается регистрация участников акции, а значит, пришло время определиться, где вы напишете диктант 8 апреля. Выбирайте свою площадку на сайте: https://totaldict.ru/ryazan/?city=496

До встречи на Тотальном диктанте!

29.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.