Новые поступления в библиотечный фонд

Фонд библиотеки имени Горького пополнился целым рядом изданий разнообразной тематики, подаренных друзьями и партнерами библиотеки.

Более десяти книг передал в дар вице-губернатор Рязанской области Артем Анатольевич Бранов во время своего визита в библиотеку.

Среди них два юбилейных статистических сборника «Великая Отечественная война», подготовленных к 70-й и 75-й годовщинам Победы.  В книгах содержится статистическая информация о населении, его мобилизации, эвакуации и условиях жизни, состоянии экономики, ее перестройке в военное время и послевоенном восстановлении, приведены данные о людских и материальных потерях. Многие представленные цифры публикуются впервые и позволяют лучше понять масштабы человеческих потерь и экономических потрясений, перенесенных страной во время Великой Отечественной войны.

Монография ученого, географа и статистика Е.Ф. Зябловского «Статистическое описание Российской империи в нынешнем ее состоянии с предварительными понятиями о статистике и с общим обозрением Европы в статистическом виде» впервые была опубликована в 1808 году, затем в 1815 году. И первое и второе издания  давно стали библиографической редкостью. В 2019 г. Росстат осуществил адаптированное воспроизведение оригинального издания, вышедшего в 1815 году, которое теперь будет представлено и в фонде нашей библиотеки.

«История российской государственной статистики: 1811-2011»  - юбилейное иллюстрирование издание, посвященное истории становления и развития российской государственной статистики в течение 200-летнего периода.

Об истории переписей населения в России с XIII по XXI век рассказывает популярное иллюстрированное издание «От измерений до изменений. Краткая история переписей населения».

Двухтомная монография А.В. Трачука и Н.М. Никифоровой «Гознак. История в событиях, датах, судьбах» повествует об истории одной из наиболее интересных российских организаций с 1818 по 2018 годы. Исследование дополнено многочисленными иллюстрациями и документами из фонда хранения АО «Гознак» и государственных архивов.

Для широкого круга читателей очень интересна будет книга-альбом В.Н. Глухарева «Святыни морей. Маяки Финского залива». Эта первая книга серии «Святыни морей», в ее создании принимали участие гидрографы, навигаторы, писатели, фотографы, путешественники. Описание каждого маяка снабжено технической справкой, небольшим рассказом о создании маяка, сопровождается фотографиями, схемами и картами.

Украшением фонда станут и другие книги: подарочное издание «Байкал. Бурятия. Бренды», фотоальбом «Утро древнего края. Путешествие в Туву», путеводитель по выставке «Алмазный фонд», фотоальбом «Казань: вчера и сегодня», книга В.В. Назаревского «История Москвы».

Из аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО библиотека получила в подарок уникальную книгу – альбом «Прокудин-Горский. Центральная Россия». В книге собраны более 100 фотографий Центральной России начала XX века, на которых запечатлены объекты культурного наследия, сохранившиеся до наших дней. Рядом с историческими фотографиями для сравнения размещены современные фотографии тех же объектов. Большая часть исторических фотографий, в том числе фотографий Рязанской губернии, сделаны известнейшим фотохудожником, создателем цветной фотографии в России С.М. Прокудиным-Горским. В книге размещены также статьи о творчестве С.М. Прокудина-Горского и его методе создания цветной фотографии.

Краеведческий фонд библиотеки пополнила книга о нашем знаменитом земляке, конструкторе ракетно-космической техники - «Владимир Федорович Уткин. Жизнь во славу Отечества». Книга выпущена при содействии Центрального научно-исследовательского института машиностроения еще в 2013 году, но ранее в библиотеке отсутствовала.  75–летию отечественной ракетно-космической отрасли и Центрального научно-исследовательского института машиностроения, который в 1990-2000 годах возглавлял В.Ф. Уткин, посвящена книга «НИИ-88/ЦНИИмаш 75 лет», первый том которой также поступил в фонд библиотеки.

Каждая из перечисленных книг заслуживает внимание читателей и займет достойное место на книжных полках. Благодарим дарителей и приглашаем всех желающих познакомиться с новинками.

Татьяна Кондрашкина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

15.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.