На пути к успеху. Фестиваль «ЮнМедиаФест 2023»

С 25 по 28 марта в библиотеке имени Горького проходил III Международный детско-юношеский фестиваль кино и индивидуального развития личности «ЮнМедиаФест 2023».

Участниками фестиваля стали воспитанники двух рязанских студий «ЮнМедиа family», (рук. Ирина Козлова) и «ЮнМедиа» (рук. Валентина Надеина), а также юные актеры и журналисты из Москвы, Липецка, Смоленска, Новокузнецка, Новосибирска.

Открыли фестиваль руководитель студии «ЮнМедиа family» Ирина Козлова, продюсер телеканала «Россия-1» Олег Челноков, журналист «Рязанских ведомостей» Вячеслав Астафьев, директор газеты «Комсомольская правда –Рязань» Николай Мальцев, актер театра и кино Виктор Юрков.

В первый день фестиваля состоялся мастер-класс от актера театра и кино Игоря Юртаева, известного зрителям по ролям в фильмах «Закрытая школа», «Ивановы-Ивановы». Участникам рассказали, как грамотно представить свои профессиональные навыки с помощью видеовизитки для продвижения в актерской профессии. Мастер-класс от журналиста Николая Мальцева был посвящен актуальным темам журналистики, видам лжи в медийном пространстве и секретам подачи информации в СМИ.

Второй день фестиваля прошел под знаком актерского педмастерства. Занятие провел актер театра и кино Андрей Лебедев, известный российскому зрителю по ролям в сериалах «Папины дочки», «Громовы», «След» и другим телепроектам. Юные актеры улучшили навыки коммуникабельности, речи, логического и образного мышления, воображения, наблюдательности, памяти и других актерских качеств, раскрыли свой артистический дар и получили опыт импровизации на сцене.

Третий день фестиваля был посвящен тренингам от актеров театра и кино Егора Сальникова, Юрия Балицкого и Дмитрия Бедерина. На мастер-классе с Егором Сальниковым ребята учились работать в команде, выполняли упражнения на доверие. В конце своего выступления Егор Сальников исполнил несколько песен под гитару. Дмитрий Бедерин поделился с участниками правилами раскрепощения актера перед камерой, умением передавать и отыгрывать образы и ситуации во время съемок. Юрий Балицкий рассказал о системе Станиславского, раскрыл секрет владения ситуацией в незнакомой компании или на сцене.

Последний день завершился конкурсом чтецов и показом кинофильмов, которые участники разных городов привезли на фестиваль. В завершение праздника юные таланты были награждены призами и именными дипломами в различных номинациях: «Лучший фильм о дружбе и взаимовыручке», «Лучший детектив» и т.д. Руководителям делегаций вручили благодарственные письма и кубки в виде знаменитого «Оскара».

Евгения Крючкова,
Юлия Ромадина,
Марина Шидловская,
сотрудники центра литературы по искусству

29.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.