Музыка для детей Алексея Рыбникова

Мелодии одного из лучших отечественных композиторов Алексея Рыбникова многие знают и помнят с детства. Любимые сказки, романтические истории, исторические драмы: Алексей Львович написал музыку к более чем ста картинам. Среди его главных успехов можно вспомнить мелодии, написанные к фильмам «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», «Тот самый Мюнхгаузен», «Усатый нянь», «Вам и не снилось». Ко дню рождения маэстро наш «Детский кинозал» расскажет о нескольких известных его работах.

«Приключения Буратино» (1975)

Сказка, имеющая сегодня статус «культовой», по сути, является мюзиклом: песни из нее вышли на пластинках фирмы «Мелодия», музыкальные композиции использовались в мультипликационных заставках и «Ералаше».  Композитор вспоминал, что работа над картиной оказалась для него легкой, т.к. «Буратино» - его любимая сказка. Слова к знаменитой песне Кота Базилио и Лисы Алисы, а также к любовной балладе Пьеро и песням папы Карло и Карабаса-Барабаса написал Булат Окуджава. Слова к заглавной песне сочинил Юрий Энтин. «Бу! Па-ра-па-па-па-па-па...» - поет уже несколько поколений нашей страны. Юным актерам фильм запомнился невероятной дружественной и комфортной атмосферой на съемках. Режиссер Леонид Нечаев был удостоен за этот фильм Государственной премии СССР.

«Про Красную Шапочку» (1977)

По словам режиссера картины Леонида Нечаева, идея о создании фильма пришла к нему совершенно неожиданно, вместе со сценаристом Инной Веткиной они сутками работали над сценарием будущего кинохита. В этом музыкальном фильме поют многие актеры: Басов, Быков, Зеленая, Евстигнеев. Для исполнения песни Волчицы была приглашена певица Жанна Рождественская. Совершенно случайно вместе с ней на съемочной площадке оказалась ее восьмилетняя дочь Оля. Она и исполнила знаменитую песню главной героини «Если долго-долго-долго», которая стала настоящим детским хитом на все времена. Оля Рождественская спела также «Песню о звездах» вместе с Риной Зеленой и Евгением Евстигнеевым. Тексты к песням написал опальный тогда поэт Юлий Ким, поэтому в титрах его фамилию заменили на Михайлова.

«Сказка о звездном мальчике» (1983)

Фильм снят по сказкам Оскара Уайльда «Мальчик-звезда» и «День рождения Инфанты». Это была третья работа композитора с Леонидом Нечаевым. И если «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку» были веселыми детскими сказками, то в этой картине больше лирики и философии. Кинокритики относят жанр фильма к научно-фантастической притче об инопланетных цивилизациях и человеческих чувствах: материнской любви и надежде, дружбе и раскаянии. За ощущение чуда и волшебной красоты отвечала музыка Алексея Рыбникова. В своем недавнем интервью композитор признавался, что очень дорожит музыкой к этому фильму и мечтает сделать ее самостоятельным произведением.

«Большое космическое путешествие» (1975)

Историю о трех друзьях, которые завоевали на конкурсе среди подростков право на первый детский космический полет, сочинил Сергей Михалков. По его пьесе «Первая тройка или год 2001» режиссер Валентин Селиванов снял фантастический фильм. Алексей Рыбников вместе с поэтом Игорем Кохановским написал для картины несколько песен, которые исполнил ВИА «Верные друзья». Знаменитую песню «Ты мне веришь или нет» исполнила Мила Берлинская (исполнительница главной роли, а ныне известная российская пианистка) вместе с солистом «Верных друзей» Игорем Капитанниковым. Песню уже несколько раз перепевали современные артисты, после выхода киноленты фирма «Мелодия» выпустила пластинки с саундтреком к «Путешествию» тиражом в более чем 100 тысяч экземпляров.

Музыка Рыбникова является самой узнаваемой музыкой отечественного кино и уже давно живет вне экрана. Покажите эти кинофильмы детям, и им  также захочется еще не раз пересматривать классику советского кино, подпевая любимым героям.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

17.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.