Мультфильмы о пионерах

Что такое пионерия? Это детство, ночи у костра, игра в «Зарницу», сбор макулатуры и металлолома, тимуровская помощь пожилым, занятия в кружках и секциях. А самое главное — это прекрасные фильмы и анимационные ленты о благородных делах пионеров. Наш «Детский кинозал» сегодня рассказывает о нескольких известных мультфильмах, полных героических подвигов пионеров и их смешных приключений.

«Орленок» (1968)

Режиссер Витольд Бордзиловский создал рисованный мультфильм на основе известной песни о юном герое Гражданской войны. Главных героев в мультипликационном фильме двое. Сам Орленок – отважный горнист красноармейского отряда и его однофамилец – пионер, посетитель музея, восхищенный величием подвига своего ровесника. Рассматривая экспозицию, мальчик начинает фантазировать. В его воображении одна за другой проплывают боевые сцены. Внезапно он понимает, что нужно спасти героя-Орленка и собственные мысли уносят пионера далеко, в самые глубины военного времени, в самую гущу боевых событий...

«Скрипка пионера» (1971)

Советский рисованный мультипликационный фильм, снятый режиссером Борисом Степанцевым. Авторы мультфильма описали реальные события времен Великой Отечественной войны. Маленький скрипач Муся Пинкензон вместе со своей семьей был расстрелян фашистами в ноябре 1942 года. Перед казнью мальчик заиграл на своей скрипке «Интернационал», за что был тут же убит на месте. Поступок пионера-героя учит всех нас никогда не склоняться перед завоевателями, сражаться до последнего вздоха, даже если у тебя нет оружия, а в руках только скрипка.

«Робинзон Кузя» (1978)

Режиссер Анатолий Резников (автор знаменитого мультсериала о приключениях кота Леопольда) создал пародийную сказку на основе известного романа Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Веселая поучительная история о пионере Кузе, который, зачитавшись книгой о приключениях Робинзона, оказался на необитаемом острове. Здесь он очень пожалел, что вместе с одноклассниками не строил шалаш и загон для кроликов, не рыл пещеру, а только мечтал. Озвучивали героев популярные актеры того времени Эраст Гарин и Георгий Вицин.

«Ивашка из Дворца пионеров» (1981)

Рисованный мультфильм режиссера Геннадия Сокольского о приключениях современного мальчика в стране сказок был снят по сценарию Эдуарда Успенского. Пионер с помощью смекалки и средств научно-технического прогресса победил злую Бабу Ягу и Кощея, Змея Горыныча и Кота Баюна. Интересен тот факт, что главного героя назвали именем мультипликатора Ивана Уфимцева, который в то время работал на «Союзмультфильме». С его же детских фотографий срисовали и внешность персонажа.

Пионерское движение, возникшее в нашей стране сто лет назад, теперь – история, которая продолжает учить современных ребят лучшим человеческим качествам: честности, верности, уважению к старшим, находчивости и трудолюбию.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

22.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.