Межрегиональный фестиваль-форум «Подснежник»

Межрегиональный фестиваль-форум в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья «Подснежник» проходит в Рязани уже восьмой год подряд.

Старт фестиваля традиционно приурочен ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, а завершается фестиваль 2 апреля – во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Насыщенную программу «Подснежника» составляют разнообразные мероприятия просветительского, образовательного, дискуссионного и культурного характера, в которые вовлечены профессиональные и родительские сообщества. Обсуждаются следующие актуальные направления: образование и реабилитация детей с ОВЗ; разработка и реализация программ ранней помощи; сопровождение молодых инвалидов с ментальными нарушениями старше 18 лет; межведомственное взаимодействие и другие. Состоялись дни открытых дверей, в рамках которых учреждения и ведомства смогли представить имеющиеся возможности для успешной медицинской и социальной реабилитации детей с ОВЗ.

В этом году на площадке библиотеки спикерами фестиваля выступили ведущие дефектологи, логопеды, психологи, реабилитологи, поведенческие аналитики и специалисты по альтернативной коммуникации нашего города из лучших государственных, коммерческих и некоммерческих организаций.

Закрытие фестиваля прошло в Горьковском зале библиотеки. Для гостей была подготовлена насыщенная концертная, театрализованная и магическая программа, а дети с ограниченными возможностями здоровья смогли продемонстрировать свои таланты.

Наталия Бушковская,
главный библиотекарь отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

02.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.