Межрегиональные мероприятия «Под Лермонтовской звездой».

С 30 июня по 2 июля в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова проходят ежегодные Межрегиональные профессиональные мероприятия «Под Лермонтовской звездой».

Основные темы, вынесенные на обсуждение: научная и научно-методическая деятельность библиотек в рамках Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года; профессиональный стандарт как основа системы оценки профессиональных коммуникаций библиотечных специалистов; креативные индустрии в библиотеке и методическое сопровождение проекта «Гений места»; региональные практики по созданию модельных муниципальных библиотек, их проблемы и перспективы.

В конференции приняли участие специалисты из Пензенской, Рязанской, Брянской, Московской, Калужской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой, Самарской, Иркутской, Ульяновской, Тамбовской, Свердловской, Кемеровской областей, Красноярского края, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми и Республики Беларусь.

Мероприятия проходят при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, Российской государственной библиотеки (г. Москва), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеки для молодёжи (г. Москва).

Рязанскую областную библиотеку имени Горького с докладами представили два специалиста отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности. Никита Николаевич Попов, заведующий центром креативных индустрий, представил тему «Центральные библиотеки как базы для создания единых креативных экосистем регионов» на межрегиональном круглом столе «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях». Алёна Михайловна Палачева, сотрудник центра креативных индустрий, рассказала о проекте «Рисунки на здоровье» на специальном мероприятии «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователем».

Никита Попов,
заведующий центром креативных индустрий

30.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.