Международный библиотечный союз «Шелковый путь»

12 июля Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино при поддержке Секции РБА по международному сотрудничеству провела  семинар для российских библиотек «Международный библиотечный союз «Шелковый путь».

Основное внимание было уделено ознакомлению российских библиотекарей с концепцией работы и международным составом участников этого профессионального объединения, а также новым возможностям и перспективам для российских библиотек.

На круглом столе выступили руководители Департамента международного сотрудничества Национальной библиотеки Китая, координатор  Международного библиотечного союза «Шелковый путь» Чжан Сюй, генеральный директор  Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Павел Леонидович Кузьмин.

Рязанский регион представляли Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки имени Горького,  председатель Общественной Рязанской области, Надежда  Сергеевна Выропаева, заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности библиотеки, Дарья Юрьевна Фролова, заведующая сектором проектной деятельности отдела организационно-методической и образовательной деятельности.

Наталья Николаевна в своем выступлении осветила богатый опыт взаимодействия библиотеки с  партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Она отметила, что сотрудничество со странами Азии в целом и с Китайской народной республикой в  частности в настоящее время выходит на новый уровень, и в этой связи открываются огромные перспективы для многоуровнего стратегического партнерства. Мощный потенциал наших стран в области библиотечного взаимодействия может открыть совершенно новые перспективы для культурного развития России и Китая, сближения и общения наших народов.

В завершении Наталья Николаевна сказала о готовности библиотеки вступить в Международный библиотечный союз «Шелковый путь» и пригласила участников семинара на V Международный форум древних городов, который пройдет с 25 по 27 августа.

Надежда Выропаева,
заведующая отделом организационно-методической
и образовательной деятельности

12.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.