Крымская весна – вместе навсегда
18 марта на площади Победы в Рязани состоялся митинг-концерт, приуроченный к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией. В торжественном мероприятии приняли участие представители региональной власти, общественных, молодежных и ветеранских организаций, активные жители города, а также сотрудники библиотеки имени Горького.
С приветственным словом к рязанцам обратился первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Денис Александрович Боков. Он напомнил собравшимся о ключевых исторических вехах и значении события. «По словам нашего Президента Владимира Путина, Крым вернулся в родную гавань. Но на самом деле он никогда не уходил от нас: с 1783 года, со времен Екатерины Великой, он всегда был русским. И в 2014 году жители полуострова отстояли это историческое право, сделав свой выбор так же мужественно, как сегодня наши воины отстаивают свободу и будущее нашей страны», – сказал Денис Александрович.
Председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Рязанской области Светлана Михайловна Чижкова в своем выступлении подчеркнула, что Крымская весна стала символом гордости, объединяющей миллионы сердец в едином порыве. Говоря об исторической правде, она обратила внимание на важность сохранения памяти о подвигах предков и современников – защитников Отечества.
Своими воспоминаниями о Крымской весне поделился преподаватель Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РГВВДКУ), композитор Александр Сергеевич Трушин. Он рассказал, что 18 марта отмечается не только День воссоединения Крыма с Россией, но и 240-летие со дня рождения нашего великого земляка, адмирала Александра Авинова, который внес огромный вклад в превращение Севастополя в первоклассную военно-морскую базу. Также Александр Сергеевич передал собравшимся горячий привет от крымчан и поздравил всех с праздником.
В своем выступлении депутат Рязанской областной Думы, председатель комитета по социальным вопросам, заместитель начальника кафедры физической и горной подготовки РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, ветеран боевых действий, председатель Ассоциации ветеранов СВО Роман Евгеньевич Иголкин назвал Крым «жемчужиной России», отметил, что Крымский полуостров – исконно русская земля. По его словам, сегодня крымчане плечом к плечу с бойцами из Рязани и других регионов страны участвуют в специальной военной операции, защищая свободу и независимость Родины. Залог успеха и великой Победы кроется в единстве народов России.
В завершение мероприятия на сцене Муниципального культурного центра выступили рязанские творческие коллективы и солисты, они исполнили для участников митинга военно-патриотические композиции. Праздничное событие объединило представителей разных поколений, став напоминанием о незыблемости единства и исторической справедливости.
Евгения Фокина,
главный библиотекарь центра МИР И Я