Из «Коллекции автографов»

9 июля исполняется 75 лет со дня рождения Виктора Алексеевича Минкина (1947–2022) – российского живописца, народного художника Российской Федерации, члена Союза художников России.

Родился в д. Малиновка Путятинского района Рязанской области, детство и школьные годы провёл в расположенном рядом селе Унгор. В 1966 году с отличием окончил педагогическое отделение Рязанского художественного училища. Затем учеба в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В 1973 году вернулся в Рязань, где преподавал в Рязанском художественном училище.

С 1974 года В. А. Минкин постоянный участник областных, республиканск их, всесоюзных, зональных и всероссийских выставок. Экспонировался в Российской Академии художеств в Москве, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств в Санкт-Петербурге, в музеях и выставочных залах Рязани, Тулы, Коломны, Воронежа, Липецка, Кирова, Смоленска, Орла, Белгорода.

В. А. Минкин член Союза художников СССР с 1974 года.В 1994 году ему присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации. В 1997 году Минкин стал обладателем Серебряной медали Российской Академии художеств, одной из престижнейших наград за вклад в развитие изобразительного искусства. В 2012 году ему присвоено звание народного художника Российской Федерации. И с этого же года он - член-корреспондент Российской академии художеств. В 2017 году за выдающийся вклад в изобразительное искусство России награжден Золотой медалью имени В. И. Сурикова.

Живопись В. А. Минкина – самобытное явление в отечественном искусстве. В работах художника ощущается привязанность к русской деревне и ее людям. Герои его картин – труженики земли Рязанской. Виктором Минкиным создана портретная галерея его односельчан, родных и друзей, коллег по творческому цеху. Живописец показывает разнообразие человеческих судеб и характеров, утверждает лучшие качества в человеке: мудрость, доброту и любовь. Центральное место в творчестве художника занимает пейзаж. Для мастера характерна лаконичность образов и композиций, лёгкая, как бы дымчатая манера письма. В своих натюрмортах Виктор Минкин стремился показать красоту предметов, хранящих теплоту человеческих рук. Его работы отличают неброская цветовая гамма и минимализм деталей.

Произведения В. А. Минкина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Художественном фонде РФ, Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина в с. Константиново, Воронежском художественном музее, Липецкой областной картинной галерее, Рязанском художественном музее им. И. П. Пожалостина, Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, Тульском музее изобразительных искусств, Кировском областном художественном музее и других коллекциях. Умер 25 апреля 2022 года.

В «Коллекции автографов» Рязанской библиотеки имени Горького хранятся альбомы-каталоги Виктора Минкина с авторскими надписями. Увидеть автографы художника можно на сканированных изображениях.

 

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Минкин Виктор Алексеевич : к 60-летию со дня рождения заслуженного художника России / И.Н.Денисова // Календарь знаменательных и памятныхдат Рязанской области на 2007 год. – Рязань, 2006. – С. 79-83

09.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.