Иван Петрович Павлов – первый физиолог мира

«Первый физиолог мира» – так назвали Ивана Петровича Павлова коллеги на одном из международных съездов. Ни один из русских ученых того времени не был так известен за рубежом, как он.

2 апреля в областной библиотеке состоялось открытие совместного выставочного проекта Рязанского государственного университета имени академика И.П. Павлова, Мемориального комплекса «Музей-усадьба И.П. Павлова» и РОУНБ имени Горького.

Выставка посвящена 175-летию со дня рождения знаменитого ученого и 120-летию со дня присуждения ему Нобелевской премии.

Ведущий библиограф краеведческого отдела, куратор выставки Марина Алексеевна Абрамова познакомила присутствующих с основными фактами жизни и деятельности физиолога, создателя науки о высшей нервной деятельности Ивана Петровича Павлова.

Ученый секретарь библиотеки Владимир Анатольевич Горнов процитировал слова известных русских ученых о Иване Петровиче Павлове по материалам газет того времени.

Приветствовала собравшихся директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Гришина. Она поблагодарила партнеров за предоставленные материалы и совместную работу над выставкой.

С ответным словом выступила директор Музея-усадьбы И.П. Павлова, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Серебряного Павловского знака, почетный гражданин города Рязани Наталья Александровна Загрина, подчеркнув огромную роль библиотеки в культурном пространстве нашего региона и страны.

От медицинского университета перед гостями мероприятия выступил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии с курсом психофизиологии Михаил Михайлович Лапкин, который особенно отметил редкие издания из фонда библиотеки, представляющие научный интерес и для современных исследователей.

Главный хранитель Мемориального музея-квартиры академика И.П. Павлова в г. Санкт-Петербурге, старший научный сотрудник Института физиологии имени И.П. Павлова РАН Юлия Андреевна Кораблина выступила с приветствием онлайн. Она поблагодарила организаторов выставки и пожелала всем, кто чтит память об И.П. Павлове, «продолжать работу по увековечению имени славного сына русской земли и великого подвижника науки».

Академик Иван Петрович Павлов (1849–1936) был почетным членом 132 академий и научных сообществ. В 1904 г. за работы в области физиологии пищеварения И.П. Павлов первым среди физиологов мира и первым среди российских ученых был удостоен Нобелевской премии. Открытия в сфере физиологии пищеварения и кровообращения, учение о высшей нервной деятельности вошли в золотой фонд мировой науки и сделали имя Павлова бессмертным.

Выставка рассказывает о жизни и деятельности великого ученого. В экспозиции представлены научные труды И.П. Павлова, его предшественников и учителей, учеников и последователей из фондов Рязанской областной библиотеки имени Горького. Особый интерес представляют прижизненные издания трудов ученого. Его биография и вклад в науку подробно изложены на выставочных планшетах, созданных Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова. Фотографии из фонда Мемориального музея-квартиры академика И.П. Павлова и фотовыставка рязанского Музея-усадьбы создают атмосферу тепла и любви, которая окружала ученого с детства.

Иван Петрович Павлов родился в Рязани 26 (14) сентября 1849 г. в семье священника Петра Дмитриевича Павлова. В 1860–1870-х гг. учился в Рязани – в духовном училище и семинарии. По окончании четвертого года обучения в семинарии в 1870 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. С этого момента вся жизнь великого русского ученого была связана с городом на Неве.

В память об Иване Петровиче Павлове были организованы два музея – в Рязани (1946) и в Ленинграде (1949). Его имя присвоено Санкт-Петербургскому и Рязанскому государственным медицинским университетам.

Именем Ивана Петровича Павлова названы улицы, великому ученому воздвигнуты памятники, осуществлено издание его трудов, воспоминаний о нем, организованы научные учреждения и музеи, учреждены научные награды его имени. Библиотека имени Горького гордится тем, что в годы учебы в Рязани Иван Петрович Павлов посещал библиотеку в качестве читателя.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела,

Татьяна Ткачева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

02.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.