Госуслуги для многодетных семей

В России многодетные семьи это те, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Это могут быть не только родные дети, но и пасынки, падчерицы, а также усыновленные.

Для поддержки многодетных семей в стране есть различные льготы, субсидии, денежные пособия и другие виды социальной помощи федерального и регионального значения.

Родители в многодетной семье имеют право на стандартный налоговый вычет, возможность не платить транспортный налог, скидку на оплату коммунальных услуг.

Региональные льготы считаются самыми выгодными. С их помощью можно получать компенсацию школьного питания, школьной формы, оплату билетов в театры, музеи, бесплатные занятия в секциях.

Подробнее о льготах в вашем регионе можно узнать в Пенсионном фонде, региональных органах исполнительной власти или на сайте органов социальной защиты населения.

Получить государственные услуги в электронном виде легко при использовании портала государственных услуг.

Перечень государственных услуг, которые можно получить через Единый Портал государственных услуг:

1. Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

2. Установление статуса многодетной семьи (выдача, продление действия и замена удостоверения многодетной семьи в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации)

3. Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

4. Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

6. Осуществление выплаты социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности

7. Назначение и выплата пособия на ребенка

8. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей

10. Предоставление материнского (семейного) капитала гражданам, имеющим трех и более детей

Подробнее на https://www.gosuslugi.ru

Библиотека предоставляет пользование справочно – правовыми системами «КонсультантПлюс», «Гарант» и государственными услугами в отделе правовой информации и образовательных ресурсов.

По материалам сайта «Госуслуги»

21.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.