Экскурсии «От библиотеки до музея»

В краеведческом отделе разработана серия экскурсий «От библиотеки до музея».

В 2025 году были проведены экскурсии для гостей города по маршруту от Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького до Дома-музея академика И.П. Павлова. С начала этого года – по маршруту от библиотеки до Музея монашества на территории Рязанского кремля.

Во время экскурсии наши гости познакомились с историей библиотеки, работой отделов и выставками. Затем прошли к памятнику Евпатию Коловрату, посмотрели скверы на Лыбедском бульваре и кремлевский сквер. Увидели Соборную площадь и памятник Олегу Ивановичу Рязанскому, по улице Петрова подошли к памятнику С.А. Есенину. Не оставили без внимания храм Спас-на-Яру. По набережной прошли в кремль и посетили Архангельский собор, где собраны уникальные рязанские иконы. Завершили нашу экскурсию в Музее монашества.

В музее гости посидели в трапезной, поднялись по винтовой лестнице на второй этаж и осмотрели залы с предметами монашеского быта и обстановкой монашеской кельи. Также увидели вещи, сделанные монахами. Детям особенно понравилось то, что все вещи можно потрогать руками.

 

Наталья Алексеевна Беседина,
ведущий библиограф краеведческого центра

03.04.2026
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.