Добрые герои Анатолия Савченко

В жаркие летние дни родился один из самых любимых и узнаваемых художников-мультипликаторов Анатолий Савченко. Фильмы, нарисованные Савченко, вошли в золотой фонд отечественной анимации, стали любимыми для нескольких поколений российской детворы. Давайте вернемся в детство и вспомним доброго сказочника и его лучшие мультики.

«Вовка в Тридевятом царстве» (1965)

С выходом на экраны страны этого мультфильма Анатолий Савченко и режиссер Борис Степанцев проснулись знаменитыми. Савченко смог при помощи рисунка передать традиционное изображение персонажей того времени, отразить атмосферу душевного тепла и добра. Экранизированная сказка Вадима Коростылева сразу произвела положительное впечатление благодаря колоритным выражениям, ушедшим в народ. В современном мире остроумные реплики активно используют для склеек юмористических видео на развлекательных площадках TikTok, YouTube и других. Главного героя озвучила легенда российского кино Рина Зеленая, которая многие реплики придумала сама. В Новосибирске очаровательному лентяю Вовке несколько лет назад поставили памятник.

 «Малыш и Карлсон» (1968)

Образ Карлсона, который живет на крыше, и других персонажей сказки Астрид Линдгрен Савченко придумал, не читая книгу и не видя ни одной из иллюстраций к ней. Это было его принципом работы: «Художник всегда творит с пустого места, из ничего, работает только его фантазия. Персонаж ты должен придумать сам. Сам - от начала и до конца только сам. Тогда он будет живой». Озвучили героев известные актеры Василий Ливанов, Клара Румянова и Фаина Раневская. Кстати, сама Астрид Линдгрен говорила, что именно голосом Ливанова должен говорить «в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил».

«Щелкунчик» (1973)

Мультфильм по сказке Гофмана снял тоже режиссер Борис Степанцев по рисункам Савченко. Художник, верный своему принципу, не стал иллюстрировать сказку Гофмана, он нарисовал музыку Чайковского. Анатолий Савченко говорил о Степанцеве, что он всегда искал что-то новое, то, чего не делал никто раньше до этого. Мультфильм длится почти полчаса - огромный хронометраж для мультфильма, при этом персонажи не произносят ни слова. За них говорит музыка и мимика. Мультфильм получил приз Международного фестиваля детских фильмов в 1974 году.

«Возвращение блудного попугая» (1984)

Попугая Кешу, который так полюбился зрителям всех возрастов, придумали сценарист Александр Курляндский и режиссер Валентин Караваев, а своему графическому воплощению он обязан Анатолию Савченко. Идея с мультфильмом зародилась совершенно случайно. Однажды на студии Валентин Караваев предложил Курляндскому снять простенький детский мультик и рассказал историю о попугае, которого он зимой видел улице. Пернатый улетел из дома, но не растерялся и затесался в стаю воробьев. Неповторимое обаяние персонажу придал озвучивающий его актер Геннадий Хазанов. Приключения независимого и забавного попугая занимательные и смешные, а слова и выражения уже давно стали крылатыми. За этот мультфильм художник получил «Нику» в 1988 году.

Посмотрите на Малыша, Вовку или Машу из Щелкунчика - они все похожи. Как говорил Савченко, он стремился сделать своих персонажей «смешными, теплыми и, самое главное, добрыми. Герои мультфильмов должны быть обязательно добрыми».
 

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

 

10.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.