Человек собаке друг

С давних пор собака стала другом человека, поэтому любители веселых шариков и барбосов решили установить 2 июля международный день собак. Праздник этот неофициальный, но такой же любимый, как и день кошек 1 марта. Создатели кинолент тоже любят этих четвероногих питомцев, фильмов о собаках снимается очень много, потому выбрать для нашего обзора определенные названия оказалось делом совсем не простым. Мы решили остановиться на нескольких известных картинах.

«Барбос в гостях у Бобика» (1964, 1977)

Короткометражная детская картина по рассказу Николая Носова «Бобик в гостях у Барбоса» была снята режиссерами Михаилом Шамковичем и Виталием Мельниковым. В роли главных персонажей снялись настоящие собаки – терьер Мишка и дворняжка Люкс. Как вспоминал Мельников, сначала хотели снимать мультфильм по рассказу Носова, но затем кто-то подсчитал, что с живыми собаками лента обойдется дешевле и решили поручить картину начинающему режиссеру. Мультфильм по рассказу был все же снят в 1977 году уже другим режиссером, Владимиром Поповым. Роли собак прекрасно озвучили Олег Табаков и Юрий Никулин. Наверняка каждый из нас хотя бы раз пел знаменитую песенку из мультфильма «Человек собаке друг, это знают все вокруг». Киновед Сергей Капков отмечал, что мультфильмы Попова «решены в юмористическом ключе, их отличают увлекательные сюжеты, сочные характеры, легкие, яркие рисунки, музыкальность».

«Приключения Электроника» (1979)

Фильм режиссера Константина Бромберга по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана» (1964) и «Рэсси – неуловимый друг» (1971) о мальчике-роботе до сих пор популярен среди детей и подростков. Главные роли исполнили два мальчика-близнеца (Юра и Володя Торсуевы) и собака Рэсси. В роли Рэсси снялся эрдельтерьер Чингиз. Вот как рассказывала дрессировщица Лидия Острецова о Чингизе: «Он отличался немалой сообразительностью от природы, обладал большим чувством ответственности, а это наблюдается далеко не у каждой собаки. Пес был бойкий, лохматый и очень веселый… В кадре, где Чингиз мчался за мотоциклом, он стер себе лапы в кровь, но каждый раз во время дубля бежал с прежним усердием, забывая о боли».

«Найда» (1984)

Короткометражный мультфильм режиссера-мультипликатора Олега Чуркина по сценарию Сергея Иванова показывает довольно часто встречающуюся в жизни историю. Героиня мультфильма девочка Саша решила оставить свою собаку Найду у дяди. Собака очень тяжело переживает предательство маленькой хозяйки. Лишь терпение и любовь дяди помогли собаке пережить разлуку. Сюжет фильма отсылает нас к фразе Маленького принца из книги Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

«Разрешите погулять с вашей собакой» (1984)

Режиссер Мария Рудаченко сняла мультфильм по рассказу известного детского писателя Юрия Яковлева «Багульник». В мультфильме герой только мечтает о собаке, но строгие родители не разрешают завести питомца. Тогда мальчишка придумал способ общения с хвостатыми друзьями – он выгуливал чужих собак. Озвучила героя знаменитая актриса дубляжа Маргарита Корабельникова, голосом которой говорили Умка, Пьеро и Антошка и множество мальчишек и девчонок в старых фильмах и грампластинках.

Все фильмы про собак учат доброте, заботе, верности и преданности, которых так часто не хватает в реальной жизни. Выберите любой фильм из списка и познакомьтесь с доброй и поучительной историей о самых лучших друзьях человека.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

03.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.