Библиотеке подарена книга «Переписи населения в России»

Рязанская областная библиотека имени Горького получила в дар от временно исполняющего обязанности Губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова уникальное издание «Переписи населения в России».

Книга издана информационно-издательским центром «Статистика России» тиражом 200 экземпляров.

Иллюстрированное издание, подготовленное Федеральной службой государственной статистики, содержит подробную историю отечественных переписей от древних учетов населения в период татаро-монгольского ига до последней проведенной в 2021 году Всероссийской переписи населения. Издание раскрывает непростой путь становления и развития учета населения России, который на протяжении веков сопровождался дискуссиями, борьбой мнений, финансовыми трудностями, переносами сроков, необходимостью объяснений значимости всеобщих переписей для страны и общества, важности участия каждого в этом мероприятии. Большое внимание уделено методологическим вопросам проведения переписей, разработке их материалов и публикации итогов. В книге публикуются архивные сведения, малоизвестная информация о переписях, многочисленные иллюстративные материалы, связанные с переписями населения и событиями описываемых лет.

Книга предназначена и будет интересна для демографов, статистиков, историков и экономистов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей проведения переписей населения.

Благодарим Павла Викторовича Малкова за ценный подарок и приглашаем читателей познакомиться с редким изданием в универсальном  читальном зале библиотеки.

Елена Цикина,
главный библиотекарь отдела формирования фондов

11.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.