Просветительская акция «Максим Горький и Рязанский край»

28 марта, в день 155-летнего юбилея Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) на улицах города и перед стелой, установленной к столетию писателя, сотрудники отдела хранения библиотеки провели просветительскую акцию «Максим Горький и Рязанский край».

Максим Горький вошел в третье тысячелетие как классик русской литературы и основоположник советского реализма. Мы чтим память о многогранной личности этого выдающегося человека – великого писателя, поэта, прозаика, драматурга, журналиста, публициста, издателя, мыслителя и общественного деятеля. Произведения Горького и в XXI веке поражают новые поколения читателей своей актуальностью.

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке, носящей имя Максима Горького вот уже без малого век, документы, связанные с творческим наследием писателя, выделены в ценную коллекцию «Фонд М. Горького». Здесь же, кроме прижизненных произведений классика, собрана литература о творчестве и писательской судьбе Алексея Максимовича, подтверждающая его тесную связь с писателями, поэтами, учеными и талантливыми людьми земли Рязанской.

Буклеты, подготовленные сотрудниками библиотеки, содержали много познавательных фактов. Так, рязанцы и гости нашего города с особым вниманием воспринимали информацию о переписке Максима Горького с Константином Эдуардовичем Циолковским и Иваном Игнатьевичем Морозовым, о его встречах с Сергеем Александровичем Есениным и Иваном Петровичем Павловым.

В Год педагога и наставника хочется отметить особый интерес, проявленный участниками акции к сведениям о дружеско-наставнической деятельности и учительской помощи Горького молодым рязанским писателям и поэтам Сергею Буданцеву, Алексею Новикову-Прибою, Александру Афиногенову, Николаю Богданову, Василию Ряховскому, Павлу Радимову, Николаю Левошину и многим другим.

Нашим читателям и всем, кто хочет подробней узнать о связи Максима Горького с Рязанским краем, мы предлагаем поучаствовать в одноименной онлайн-викторине.

Ольга Проходцева,
Ольга Жарикова,
Анастасия Пирожкова,
главные библиотекари отдела хранения основного фонда РОУНБ им. Горького.

28.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.