А. А. Зализняк «Древнерусское ударение»

Книга включает очерк древнерусской акцентной системы и акцентологический словарь древнерусского и старовеликорусского языка (XIV–XVII вв.). Издание содержит около 14 400 статей. Словарь построен на обследовании около 150 древнерусских и старовеликорусских письменных памятников указанных веков.

Изучение древнерусского ударения относится к тому отделу исторической русистики, который разработан еще совершенно недостаточно и в общих курсах истории русского языка либо вообще отсутствует, либо представлен лишь беглыми (и часто неточными) замечаниями. Книга знаменитого советского и российского лингвиста, академика Андрея Анатольевича Зализняка призвана помочь в устранении этого «белого пятна» в комплексе знаний об истории русского языка. Издание предназначено как для специалистов (лингвистов, литературоведов, историков), так и для всех интересующихся историей русских слов и их ударения.

Познакомиться с книгой можно в библиографическом центре нашей библиотеки, электронный вариант издания доступен на сайте Института славяноведения РАН.

Материал подготовила Екатерина Ауст,
главный библиограф библиографического центра

05.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.