Литрес открыл бесплатный доступ к книгам финалистов премии «Большая книга» – 2022

Бесплатный доступ к текстам из короткого списка 17-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга» открылся во вторник для пользователей книжного сервиса «Литрес». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе сервиса.

«1 ноября 2022 года Национальная литературная премия «Большая книга» и лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ «Литрес» открывают бесплатный доступ к текстам финалистов. Все желающие могут познакомиться с произведениями, получив уникальный промокод на странице голосования на сайте крупнейшего книжного рекомендательного сервиса LiveLib», – говорится в сообщении. Бесплатный доступ будет открыт до 30 ноября.

В этом году в список финалистов премии вошли «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова, «Имя Розанова» Алексея Варламова, «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, «Родник Олафа» Олега Ермакова, «Stabat Mater» Руслана Козлова, «Пароход Бабелон» Афанасия Мамедова, «Каждые сто лет. Роман с дневником» Анны Матвеевой, «Хроники Горбатого» Софии Синицкой и «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхиной.

Народное голосование, которое определит три лучших литературных произведения года по версии читателей, завершится 1 декабря. Лауреаты «Большой книги» 2022 года станут известны 8 декабря на торжественной церемонии в Доме Пашкова.

«Сотрудничество с премией «Большая книга» стало нашей традицией: каждый год для всех участников голосования мы открываем бесплатный доступ к книгам финалистов в «Литрес». Так мы не только создаем условия для честной борьбы за внимание читателей, но и популяризируем творчество современных русских писателей среди массовой аудитории и повышаем интерес к отечественной литературе в целом. Надеемся, что произведения финалистов 2022 года также найдут отклик у миллионной аудитории «Литрес», – цитирует пресс-служба генерального директора группы компаний «Литрес» Сергея Анурьева. Премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году. Она вручается за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Лонг-лист премии формируется на основе отбора всех поступивших заявок. В шорт-лист входят 8-15 работ из длинного списка. Лауреатами премии в разные годы становились Даниил Гранин, Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина и другие.

Для того чтобы получить доступ к той или иной книге, нужно нажать кнопку «Читать бесплатно» на странице народного голосования «Большой книги» на сервисе LiveLib. На электронную почту придет промкод, который необходимо ввести на «ЛитРесе».

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.