Из «Коллекции автографов»

6 июля исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Ильича Куняева (1922–1989) – поэта, участника Великой Отечественной войны.

Родился Борис Куняев в Ряжске в семье железнодорожного рабочего. После окончания семилетки уехал в Москву. Работал на строительстве Метростроя и одновременно учился в вечерней средней школе. Занимался в литературном объединении при газете «Ударник Метростроя». Здесь были опубликованы первые стихи поэта. По рекомендации литобъединения поступил в литературный институт имени А.М. Горького. Когда началась Великая Отечественная война, со студенческой скамьи добровольцем ушел на фронт. В годы войны служил в составе 1-го механизированного корпуса 35-й танковой бригады стрелком-автоматчиком, участвовал в боях под Москвой, в битве на Орловско-Курской дуге и в освобождении города Белгорода. Трижды ранен. За боевые заслуги в годы войны награжден орденом Славы III степени и медалью «За отвагу». Получив инвалидность,  Б. Куняев возвращается в родные места. Работал комсоргом ЦК ВЛКСМ на Скопинском машинном заводе, затем секретарем Скопинского райкома комсомола. После окончания школы ЦК, два года находился в заграничной командировке в Германии. С 1951 года его жизнь связана с Латвией. Он работал в аппарате ЦК Латвийского комсомола республики, заведующим отделом газеты «Советская Латвия», заместителем редактора газеты «Советская молодежь», главным редактором альманаха «Парус». С 1964 по 1974 – он главный редактор государственного комитета Совета Министров Латвийской ССР по кинематографии.Умер 7 апреля 1989 года в Риге.

Борис Куняев автор четырнадцати сборников стихов, вышедших в Москве и Латвии. Член Союза писателей СССР с 1958 года. За успехи в развитии литературы награжден орденом «Знак Почета». Стихи Бориса Куняева печатались в газетах «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Литературная газета», в журналах «Огонек», «Юность», «Нева», «Наш современник», «Работница» и других изданиях.

Творчеству поэта свойственна высокая гражданственность и лиричность. Он взволнованно передает чувства и мысли людей труда, их мечты и чаяния. Тема войны, подвига поколения, со школьной скамьи шагнувшего в военное лихолетье, – одна из ведущих в творчестве Бориса Куняева:

 

Из мрамора, из бронзы, из гранита,

И просто из бетона – в полный рост…

Страна моя могилами покрыта,

Увенчанными вечным светом звезд.

Среди полей, у дальней переправы,

На площадях – у вечного огня,

Как часовые, памятники славы

Историю и мужество храня.

Под ними столько дорогих и близких

От крови их планета горячей…

Родное небо держат обелиски,

И нет опоры на земле прочней!

В фонде Рязанской библиотеки имени Горького в «Архиве И.Н. Гаврилова» хранится переписка Б.И. Куняева с рязанским ученым-литературоведом Игорем Николаевичем Гавриловым (1926–2003). Познакомиться с «Архивом И.Н. Гаврилова»: письмами, открытками, фотографиями можно в читальных залах нашей библиотеки.

 

Ольга Воробель,

 главный библиотекарь

 отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Гаврилов, И. Н. Верный сын Родины : [о Борисе Куняеве] // Приокская правда. – 1985. – 26 мая (№ 121). – С. 3.

Веян, А. Борис Куняев / А. Веян // Портреты. – Рига, 1986. – С. 228-238 : фот. 

Крылов, А. Навсегда в памяти : [о Борисе Куняеве] / А. Крылов // Скопинский вестник. – 1997.– 5 июля (№ 80). – С. 3.

Куняев Борис Ильич // Гаврилов И. Н. Писатели и Рязанский край: биобиблиографический словарь / И. Н. Гаврилов. – Рязань, 2000. – С. 51-52.

Биография Б. И. Куняева // Гаврилов И. Н. [Литературное краеведение из личного архива И. Н. Гаврилова]. – Рязань, [2020]. – Папка № 14. – Док. № 9.

06.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.