«Этноджинс» : коллекция «народной джинсы» из собрания Российского этнографического музея

«Этноджинс» : коллекция «народной джинсы» из собрания Российского этнографического музея : [каталог выставки / сост.: Калашникова Н. М. ; авт. ст.: Е. В. Колчина и др.]. - Москва : Северный паломник, 2016. - 121 с. – ISBN 978-5-94431-365-2

Оценить:

В фондах Российского этнографического музея (РЭМ) в Санкт-Петербурге хранится полумиллионная коллекция, характеризующая культуру и быт народов, проживавших в XVIII-XX вв. на территории Российской империи. Среди уникальных экспонатов — замечательное собрание традиционного костюма и текстиля, в состав которого входили и предметы, выполненные из плотного хлопка, окрашенного в насыщенный синий цвет естественным красителем «индиго». Издательство «Северный паломник» впервые публикует уникальную коллекцию «народной джинсы» из собрания Российского этнографического музея вместе с материалами, показанными на музейной выставке «Этноджинс». Информация, представленная в книге, повествует об интереснейшей текстильной традиции, существовавшей у народов России, и, несомненно, привлечет внимание не только специалистов в области истории костюма и моды, этнографов, искусствоведов, дизайнеров, модельеров, но и широкий круг простых пользователей, поскольку интерес к этому явлению продолжает сохраняться и в наши дни.
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.