Вестники весны

20 марта состоялась очередная встреча рязанских орнитологов, посвященных возвращению в наши края перелетных птиц и Всероссийской акции «Весна идет». Также разговор шел о мониторинге и том, какое значение он имеет.

В ходе встречи рязанские орнитологи и любители обсудили, кто из птиц уже прилетел на Рязанскую землю, а кто прилетит в ближайшее время. Грачи, зеленушки и сизые чайки, перезимовавшие на юге, вернулись в наш регион раньше обычного срока. Специалисты считают, что это связано с изменением погодных условий и ранним наступлением весны.

С Международным днем воробья рязанцев поздравила орнитолог Алена Фионина. Как региональный координатор она рассказала об итогах всероссийской переписи воробьев «Воробьи на кустах», проходившей с 4 по 10 марта 2024 года. Акция была разработана в Рязани в 2022 году, и уже через год привлекла интерес в стране. В этом году в ней участвовали натуралисты из более 70 регионов.

Усилиями ученых и любителей природы была проведена перепись воробьев и получены актуальные сведения о численности популяций полевого и домóвого воробья в России.

Ссылка на трансляцию мероприятия.

Марина Бабкина,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

20.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.