Великий художник слова

Сегодня сотрудники библиотеки провели для учащихся школы № 73 познавательную программу «Читаем сказки Горького», посвященную дню рождения писателя.

Ребята познакомились с биографией писателя, узнали о его детстве. Повар на пароходе «Добрый», у которого Алёша Пешков был посудником, приохотил его к чтению. Мальчик доставал книги у кого только мог и читал их везде и всегда, как только появлялась для этого малейшая возможность. Книги не заслоняли от Алексея жизни, но изменяли ее, делали ярче, значительнее, интереснее. «Книга для меня – чудо», – писал Горький, и этот восторг перед книгой он пронес через всю жизнь.

Ребята узнали, что первым из изданных рассказов М. Горького стал знаменитый «Макар Чудра», а в «Сказках об Италии» рассказывается о простых итальянских людях, о рабочем классе, их жизни, обычаях.

Писатель принимал деятельное участие в постановке спектакля в пользу детей, которым по бедности угрожало прекращение учебы, и помогал материально многим нуждающимся: на обучение, на проезд, на книги, на одежду. Ученики увидели фрагменты документальных и художественных фильмов, снятых по произведениям писателя, услышали отрывки из поэм в исполнении известных актеров.

Светлана Коробова,
Наталья Сарычева,
главные библиотекари универсального читального зала

13.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.