В Рязанской областной библиотеке им. Горького появился "Сад знаний"

В преддверии празднования 160-летия фойе библиотеки  украсила тематическая книжная инсталляция.

В фойе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького появилась книжная инсталляция "Сад знаний".

Украшать залы библиотеки необычными арт-объектами в преддверии важных событий стало уже традицией - каждый год тематические фотозоны встречают гостей межрегионального фестиваля национальной книги "Читающий мир". Инсталляция "Сад знаний" подготовлена специально к 160-летию библиотеки - над её созданием вместе с сотрудниками РОУНБ им. Горького трудились члены Союза дизайнеров России Светлана Каретникова, Мария Суворова, Екатерина Чулкова. Для работы было использовано более пяти тысяч книг из собрания РОУНБ им. Горького. Инсталляция собрана без применения дополнительных средств, а цвета обложек подобраны в соответствии с оттенками природной гаммы.

Оригинальная конструкция призвана напомнить посетителям о том, что книга - это не только произведение того или иного жанра, заключённое в обложку, но и источник творческого вдохновения, мудрости и знаний. На то, что книга помогает человеку узнать что-то новое, становясь основой его интеллектуального роста, указывает "ограда" Сада знаний. Каждая книга в ней - как кирпич, символ важности фундаментальных знаний. В центре "Сада знаний" находится колодец - символ того, что каждая книга, словно источник живительной влаги, дарит читателю встречу с настоящим, живым словом. Именно такие книги ждут своего читателя в библиотеке имени Горького не только в юбилейные дни!

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

12.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.