В Рязани открылась экспозиция, посвященная истории Великой Отечественной войны

На базе регионального Патриотцентра открылась экспозиция, посвященная истории Великой Отечественной войны и поискового движения Рязанской области.

Работа музейной комнаты организована областными отделениями «Поискового движения России» и «Бессмертного полка» в целях сохранения памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, патриотического воспитания молодежи и повышения интереса к изучению истории родного края.

По словам директора Патриотцентра Рязанской области Виталия Исаева, ранее музейная экспозиция располагалась на базе регионального отделения ДОСААФ России. В ближайшее время ее планируется расширить, организовать экскурсии для школьников, студентов и трудовых коллективов. В основе выставки – артефакты времен Великой Отечественной войны, обнаруженные рязанскими поисковиками в ходе экспедиций «Вахта памяти» в Керчи, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Рязанской областях. Представлены также личные вещи солдат и командиров Красной Армии, фрагменты военной техники и вооружения.

Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова поблагодарила всех, кто принимал участие в создании экспозиции. «Сегодня важный для нас день. Мы начинаем с малого: помещение небольшое, но главное, что есть перспектива роста. Уверена, дело, которое воплощают в жизнь наши поисковики, вызовет интерес и отклик у рязанской молодежи», – подчеркнула Анна Рослякова.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

21.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.