У истоков образования научного сообщества Рязанского края

20 марта в краеведческом отделе библиотеки имени Горького состоялось одно из интереснейших, по мнению участников,  мероприятий для членов молодежного клуба краеведов «Наследники». Учащиеся пяти школ – 11, 30, 47, 50 и 65-й – встретились с заведующей отделом Государственного архива Рязанской области Екатериной Викторовной Дворниковой. Мероприятие было приурочено к 140-летию со дня создания Рязанской ученой архивной комиссии (РУАК).

Яркий рассказ Екатерины Викторовны сопровождала презентация, в которой были представлены портреты таких видных деятелей рязанского краеведения, как А. В. Селиванов, И. В. Добролюбов, П. Н. Милюков и многих других исследователей края. Как они работали, что и зачем публиковали? Мы узнали, что благодаря трудам деятелей РУАК изданы многие документы, которыми мы пользуемся и сейчас.

Екатерина Викторовна раскрыла темы исследований членов комиссии – церковная история, история крепостного права, топонимика, археология и другие. Она задавала вопросы, на которые ребята охотно отвечали.

Всем, кого заинтересовала эта глубокая тема, было предложено посетить выставку в Музее книги нашей библиотеки «Культурная служба Отечеству», посвященную этому юбилею РУАК.

В апреле состоится выездное мероприятие клуба – юные краеведы пойдут на экскурсию в Музей истории ВДВ.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого отдела

20.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.