Сопереживая всему живому

В библиотеке имени Горького прошло открытие эковыставки «Наш хрупкий дом», приуроченной ко Дню Земли и Дням защиты от экологической опасности.

Выставка, организованная в партнерстве с Региональной общественной организацией «Экологический Рязанский Альянс», направлена на привлечение внимания людей к защите природы, формирование чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованности в экологических трендах.

В экспозиции представлены работы профессиональных художников и фотографов, участвующих в просветительской деятельности и природозащитных мероприятиях, а также картины и инсталляции экологических активистов, созданные с использованием переработанного вторичного сырья.

Каждый участник проекта отразил в работе важную для него экологическую проблему, показал свои любимые места на нашей планете.

С приветственным словом выступила заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью библиотеки имени Горького Ксения Александровна Чулкова.

Председатель совета Экологического Рязанского Альянса Евгений Вадимович Рыбаков отметил важность подобных проектов, поделился впечатлениями о выставке и рассказал о представленных работах.

Координатор проектов Экологического Рязанского Альянса Татьяна Анатольевна Захарова рассказала о концепции экспозиции, о том, что работы, представленные на ней, сопровождаются описаниями мест и экологических проблем, и это позволяет зрителю совершить путешествие-экскурсию, узнать что-то новое.

Художник, член Профессионального Союза художников России Вячеслав Георгиевич Кислов поприветствовал присутствующих и рассказал о своих картинах.

В мероприятии приняла участие лаборант кафедры географии, экологии и туризма, куратор природоохранного направления Молодежного клуба Русского географического общества, активист волонтерского экоотряда РГУ «ЭКОтим» Изабелла Валерьевна Межеедова, которая рассказала о работе молодежного актива в подготовке к выставке.

Председатель Рязанской региональной общественной организации «Дышим чистым» Александр Анатольевич Суфранович поделился впечатлениями от выставки, выразил слова поддержки художникам-экоактивистам, пожелал успехов в творчестве.

Приглашаем полюбоваться красотой природы нашей планеты и задуматься о своем вкладе в ее будущее. Выставка работает до 22 апреля.

Марина Бабкина,
главный библиотекарь универсального читального зала

26.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.