Презентация сборника «Пусть станет мир добрее»

В библиотеке состоялась презентация сборника «Пусть станет мир добрее». В книгу вошли работы победителей и призеров областного литературно-исторического конкурса «Язык наш – древо жизни на земле», который проводится в целях приобщения детей и юношества к ценностям русской православной культуры. Конкурс проходит в двух номинациях: «Литературно-исследовательская работа» и «Изобразительное творчество». Учредителями выступают министерство образования Рязанской области, Рязанская митрополия Русской Православной Церкви при участии ОГБУДО «Центр эстетического воспитания детей».

Ежегодно на региональный этап конкурса поступает около 350 работ, основой для них становятся заданные темы и рекомендованные художественные произведения. Ребята размышляют о правде и лжи, любви и ненависти, добре и зле, семейных ценностях. Главный итог конкурса – выпуск литературно-художественного сборника «Пусть станет мир добрее», включающего 123 работы авторов из 26 муниципальных образований.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела дополнительного образования и работы с одаренными детьми министерства образования Рязанской области Татьяна Ивановна Карташева. Она отметила, что участие в конкурсе оставляет неизгладимое впечатление в умах, сердцах и душах ребят. Татьяна Ивановна пожелала всем конкурсантам новых творческих успехов и побед.

Заведующая Центром проектирования образовательных систем Рязанского института развития образования Ольга Николаевна Ларина и заместитель директора по науке Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина Ирина Николаевна Денисова поблагодарили участников за их работы, наполненные смыслом.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и журналистики Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина, член Союза журналистов России Наталья Николаевна Гордиенко подчеркнула, что «работа каждого участника – это прекрасный творческий мир».

На встрече прозвучали отрывки из произведений в исполнении авторов сборника: Киры Никишиной, Виктории Поповой, Алексея Машунина и Елизаветы Силинской.

Творческий подарок всем собравшимся подготовили воспитанники Образцового ансамбля учащихся профтехобразования «Радуга» (руководитель – Жанна Горохова). Они исполнили песню на слова Сергея Есенина, музыку Юрия Зацарного «Тихо струится река серебристая» и произведение на слова и музыку Андрея Алексина «Пусть миром правит любовь».

Ольга Старосветова,
Мария Оськина,
главные библиотекари центра книги и чтения

13.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.