Остановим туберкулез!

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий, обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и приводит к летальному исходу.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Возбудитель выделяется в воздух в составе мельчайших капель при кашле, чихании, разговоре.

Основные симптомы туберкулеза легких: кашель, одышка, лихорадка, слабость, ночная потливость, потеря веса, аппетита.

К группам риска относятся маленькие дети, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией, у которых поражена иммунная система.

Несмотря на современные достижения в области медицины, туберкулез остается одним из самых опасных заболеваний, требующих раннего диагностирования и лечения.

Как известно: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить». Лучшей профилактикой туберкулеза является поддержание здорового образа жизни, физическая активность, правильное и полноценное питание, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь и др.), а также прогулки на свежем воздухе.

Сегодня сотрудники библиотеки провели уличную акцию «Остановим туберкулез!». Библиотекари рассказали жителям и гостям города об опасности этого заболевания, основных источниках инфекции и раздали буклеты с информацией о мерах профилактики туберкулеза.

Светлана Коробова,
Наталья Сарычева,
главные библиотекари универсального читального зала

21.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.