О профилактике детской ревности рассказал психолог

В библиотеке имени Горького 21 марта прошла очередная встреча в рамках социального проекта – цикла интерактивных лекций «Психологическая поддержка семьи в условиях повышенной напряженности, мировой нестабильности и перемен». Лекцию «О появлении второго и последующих детей в семье. Профилактика детской ревности» прочитала перинатальный психолог, гештальт-терапевт Ирина Сомова.

Любовь – чувство сильное, всепоглощающее, разнообразное в своих проявлениях. Особенно у детей, которые искренне реагируют на происходящие с ними события. С появлением братика или сестренки старшие дети нередко начинают испытывать ревность к младшему. Детская ревность – не порок, а норма. Ведь любовь и забота родителей жизненно необходимы каждому малышу для здоровья и развития. Дети нуждаются в ласке и заботе родителей в любом возрасте. Если любовь родителей они не дополучают, то бессознательно, доступными им способами стараются вернуть себе утраченное внимание.

Ирина Сомова рассказала собравшимся, что можно сделать еще во время беременности, чтобы справиться с детской ревностью, как первенца научить заботится о малыше, как помочь старшим справиться с чувством ревности к младшим и полюбить их.

Наталья Сарычева,
главный библиотекарь универсального читального зала

21.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.