Мир Гоголя на сцене и на экране

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – одного из великих и самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры. Сотрудники центра книги и чтения провели для учащихся школы № 1 имени В.П. Екимецкой литературный час, посвященный творчеству классика.

Жизненный путь и трагическая судьба великого русского писателя Н.В. Гоголя представляют собой загадку, которую пытается разгадать не одно поколение читателей. Мы знаем и любим Гоголя, читаем и перечитываем его произведения, а режиссеры с мировыми именами вот уже более ста лет ставят спектакли и снимают фильмы по его бессмертным произведениям.

На встрече ребята познакомились с наиболее яркими и известными театральными постановками произведений Николая Васильевича и посмотрели отрывки из фильмов «Шинель», «Инкогнито из Петербурга», «Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба» и других.

Образы и характеры, созданные Гоголем, настолько колоритны, что и театр, и современный кинематограф постоянно к ним обращаются. Поэтому гоголевские произведения до сих пор не сходят со сцены и с экрана.

Мария Оськина,
Ирина Сорокина,
Ольга Старосветова,
главные библиотекари центра книги и чтения

16.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.