Михайловский маэстро

Тема патриотизма сегодня актуальна как никогда. Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа, нашей культурой и историей. Юным рязанцам поводов гордиться своим краем немало: Есенин и Павлов, Коловрат и ВДВ. Среди славных имен земляков, прославивших наш край на весь мир, стоит и имя автора легендарного марша «Прощание славянки» Василия Ивановича Агапкина.

Корни Василия Ивановича из маленькой деревеньки Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии. Он появился на свет ровно 140 лет назад, в 1884 году. Вскоре семья переехала в Астрахань, затем Василий Агапкин становится музыкантом военного оркестра, переезжает в Тамбов и там сочиняет свой знаменитый марш. О жизни и творчестве военного композитора и дирижера узнали сегодня ученики 7 класса школы № 36 г. Рязани во время литературно-музыкальной программы «Михайловский маэстро», подготовленной сотрудниками Центра литературы по искусству.

Ребятам интересно было также узнать, что на музыку марша каждое поколение сочиняло свои слова, марш в виде песни звучал во время Первой мировой и Гражданской войны, на парадах и проводах в армию и на фронт. Особый интерес вызвало исполнение новой версии «Славянки», написанной летом прошлого года для современной певицы Юлии Чичериной, которая исполняет эту песню перед солдатами, защищающими нашу страну в зоне специальной военной операции на Украине.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

13.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.