Масленица к нам пришла

В рамках масленичной недели сотрудники Центра литературы по искусству провели для учеников школы   № 36 г. Рязани мастер-класс «Масленица к нам пришла, много солнца принесла».

Первоклассники узнали, что праздник Масленицы не имеет постоянной даты, а каждый год меняет время своего проведения. Целую неделю можно отмечать этот русский народный праздник, ходить друг к другу в гости, угощаться главным символом праздника - блинами. Древние славяне верили, что, съедая круглый румяный блин, похожий на солнышко, они съедают частичку его тепла и приближают весну.

Во время мастер-класса дети с удовольствием вырезали, клеили, мастерили, работали с разными видами материалов: бумагой, картоном, деревянными палочками, пуговицами и вспененной резиной. У каждого ребенка получилось своё яркое весеннее солнышко.

Сарычева Надежда,
ведущий библиотекарь
Центра литературы по искусству

13.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.