Летопись жизни и творчества Ивана Сергеевича Тургенева

Обобщающий справочный биобиблиографический труд «Летопись жизни и творчества И.С. Тургенева (1859–1862)» представляет собой часть недостающего звена в серии уже вышедших в 1995–2003 гг. четырех томов летописи. Издание было подготовлено в 2018 году к 200-летию со дня рождения писателя.

Настоящая часть летописи представляет собой важнейший отрезок общественно-политической и литературной деятельности Тургенева. Это время наибольшей творческой активности писателя: появляются один за другим романы «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», написаны философская статья «Гамлет и Дон-Кихот» и повесть «Первая любовь»; впервые после отдельного издания «Записок охотника» (1852), за которые Тургенев был отправлен в ссылку в Спасское-Лутовиново, в мае 1859 г. выходит второе издание цикла, вновь привлекшее внимание русского общества к творчеству писателя.

Составители стремились с максимальной полнотой отразить все известные факты, а также включить их в широкий историко‑литературный контекст, привлекая как печатные источники (русские и иностранные газеты, журналы, непериодические издания, мемуары, переписку современников и т. д.), так и еще не опубликованные архивные материалы. Значительно больше, по сравнению с предыдущими томами, отражена в настоящем труде переводческая деятельность Ивана Сергеевича Тургенева.

Летопись оснащена указателями, в том числе аннотированным указателем имен, и богато иллюстрирована, большинство иллюстраций публикуются впервые. Издание адресовано широкому кругу читателей – от специалистов по русской литературе XIX века и преподавателей высшей и средней школы до школьников, интересующихся биографией писателя.

Летопись жизни и творчества И. С. Тургенева (1859–1862) / Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук ; авт.-сост.: Н. П. Генералова, С. А. Ипатова, В. А. Лукина ; [отв. ред. Н. П. Генералова]. – Санкт-Петербург : Росток, 2018. – 678, [1] с., [27] л. портр., факс.

 

Материал подготовила Екатерина Ауст,
главный библиограф библиографического центра

26.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.