Кавказ в современной геополитике

24 марта в библиотеке прошла публичная лекция «Кавказ в современной геополитике: история и перспективы». Ее прочитал научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Повольжья Института востоковедения Российской академии наук, главный редактор сайта Научного общества кавказоведов А. Г. Арешев.

Начиная свой рассказ, Андрей Георгиевич отметил, что на протяжении веков Кавказ остается перекрестком международных противоречий, театром военных действий и конфликтов, регионом интенсивных культурно-цивилизационных контактов. Возрождение России как самостоятельного субъекта внешней политики определяют приоритетное внимание политиков и историков к проблемам данного региона.

В ходе лекции были рассмотрены основные вызовы, с которыми сталкивается Россия на Кавказе, пути их преодоления; предпосылки и итоги двух чеченских войн, вооруженного конфликта 2008 года в Южной Осетии; вопросы, связанные с расширением НАТО, контртеррористической операцией России в Сирии, борьбой с группировкой «Исламское государство».

Глубокий, содержательный рассказ позволил слушателям — курсантам, студентам и читателям библиотеки — осознать роль Кавказа в международных отношениях, проанализировать связь событий последнего времени с актуальными политическими процессами. Присутствующие активно задавали А. Г. Арешеву свои вопросы.

В завершение выступления Андрей Георгиевич передал в фонд библиотеки издания по затронутой им тематике.

Проект лекций на различные темы в регионах России осуществляется партнерами Библиотеки им. Горького — Российской ассоциацией международного сотрудничества и Фондом исторической перспективы.

Максим Семкин,
ученый секретарь

24.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.