Юбилей Музея-библиотеки Н. Ф. Фёдорова

17 января 2018 года исполнилось 25 лет со дня открытия в одной из небольших библиотек Юго-Западного административного округа Москвы Музея-библиотеки, посвященного наследию нашего земляка, философа Николая Фёдорова. У истоков Музея-библиотеки стояли известный филолог и философ Светлана Григорьевна Семёнова и её дочь Анастасия Георгиевна Гачева.

Свой юбилей Музей-библиотека Н. Ф. Фёдорова отметил днём открытых дверей, присутствовать на котором посчитали за честь многие видные деятели культуры и библиотечного дела Москвы. Достаточно назвать имена Е. И. Кузьмина, М. Д. Афанасьева, Т. Я. Кузнецовой, С. Д. Бакейкина, Ю. А. Гриханова, С. Г. Матлиной.

Программа юбилейного дня началась с научно-практического семинара «Музей-библиотека Н. Ф. Федорова: история, перспективы, проекты». Сотрудники библиотеки и гости поделились воспоминаниями о том, как всё начиналось, с какими трудностями пришлось столкнуться и какие замечательные люди со дня основания опекали это учреждение культуры.

В юбилейной презентации замечательно отразились все направления работы Музея-библиотеки: мемориальное, исследовательское, издательское, просветительское. Было рассказано о том, каким образом посетителям оказывается помощь в самообразовании.

Поделились юбиляры и планами на будущее. Проект «Фёдоровская библиотека: центр самообразования» получил одобрение департамента культуры ЮЗАО. В библиотеке предполагается создать коворкинг «Сократ» и центр самообразования «Циолковский», чтобы предоставить её площади для всех желающих вести углубленные самостоятельные занятия. Проект предусматривает участие современных ученых, которые будут консультировать студентов и школьников вживую и онлайн. С целью грамотной организации библиотечного пространства и зонирования площадей к проекту подключилась архитектурная группа U And.

Затем состоялся круглый стол «Музей в библиотеке как фактор ее развития», на котором обсуждались проблемы мемориальной и краеведческой деятельности библиотек, сотрудничества библиотек, музеев, архивов. Большой интерес вызвал рассказ директора мемориального музея-библиотеки «Дом Гоголя» Веры Павловны Викуловой об опыте разработки «Регламента деятельности мемориальных публичных библиотек».

В программе юбилейного дня приняли участие сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького: заведующая сектором отдела организационно-методической и образовательной деятельности Е. Н. Епишина и ученый секретарь М. А. Семкин.

В преддверии 190-летнего юбилея Н. Ф. Фёдорова у РОУНБ им. Горького и Музея-библиотеки Н. Ф. Фёдорова много совместных планов. Предстоит активная работа по увековечению имени знаменитого философа и «идеального библиотекаря» на Рязанской земле, по претворению в жизнь его советов и рекомендаций как профессионального, так и общечеловеческого содержания.

Елена Епишина, заведующая сектором ООМОД;
Максим Семкин, ученый секретарь

17.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.