Из фонда Президентской библиотеки: за что лексикограф и врач Владимир Даль был награжден Владимирским крестом

22 ноября 2017 года исполняется 216 лет со дня рождения русского писателя, лексикографа и этнографа Владимира Ивановича Даля. Президентская библиотека представляет в открытом доступе на портале оцифрованные раритетные издания известного учёного, имеющие большое значение для российской науки, а также редкие книги и воспоминания современников о разных периодах необычайно плодотворной жизни Владимира Ивановича.

Талант Даля многогранен, что позволило учёному состояться сразу в нескольких сферах деятельности. Но собирание слов было на первом месте. Тринадцати лет отроду Даль поступил в петербургский Морской кадетский корпус; именно там он начал интересоваться словами, их смыслом.

Будущий учёный начал собирать слова для своего словаря в подростковом возрасте, а последние записи были внесены буквально за неделю до смерти автора, в сентябре 1872 года. Прикованный болезнью к постели, Даль поручает дочери внести в рукопись словаря четыре новых слова, услышанных им от прислуги.

Среди произведений Владимира Даля – очерки, статьи по медицине, лингвистике, этнографии, стихи, одноактные комедии, сказки, повести. Так, например, с неожиданной стороны откроется Даль для читателя, который ознакомится с книгой «Описание моста, наведённого на реке Висле для перехода отряда генерал-лейтенанта Ридигера», изданной в 1833 году. В 1831 году, в период Польского восстания, Даль, принимавший участие в походе в качестве врача, применил свои инженерные навыки, заминировав переправу через Вислу и подорвав её после отступления русской дивизии за реку. На рапорте начальству о решительных действиях дивизионного лекаря Даля командир корпуса генерал Ф. В. Ридигер наложил резолюцию: «За подвиг представить к ордену. Объявить выговор за невыполнение и уклонение от своих прямых обязанностей». Император Николай I наградил Владимира Даля орденом – Владимирским крестом в петлице.

По материалам портала Президентской библиотеки

22.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.