Даже апокалипсис еще не конец!

6 февраля в библиотеке открылась уникальная для Рязани фотовыставка в жанре постапокалипсиса «Начнем мир заново». Она является частью прошедшей в мае прошлого года в Москве одноименной благотворительной экспозиции.

Организаторами выставки выступает первый российский постапокалиптический клуб «После нас» — объединение творческих людей, которых привлекают произведения в жанре постапокалипсиса. Своим примером участники клуба показывают, что под брутальной внешностью скрываются горячие сердца, а добрые дела можно творить и в доспехах под пыльными плащами.

По словам представителя клуба Оксаны Ломаевой, несмотря на то, что членам объединения нравится эстетика разрушенного мира, они ни в коем случае не хотят наступления темного будущего. Важной задачей проекта является демонстрация жанра с точки зрения нового начала: мир, восстанавливающийся после тяжелых бедствий, людей, крепнущих от испытаний.

На данный момент тематика постапокалипсиса является актуальной и востребованной, в том числе и в России. Популярные книги, фильмы, компьютерные игры на эту тему являются не просто отдельными произведениями, а целыми культовыми вселенными с постоянно растущей армией поклонников по всему миру.

Кроме того, данная выставка становится еще более актуальной в рамках объявленного в России Года экологии. Ведь если все люди без исключения не начнут, наконец, беречь нашу планету, заботиться о ней и очищать ее от мусора, не перестанут загрязнять природу промышленными выбросами в погоне за прибылью, то в самом недалеком будущем апокалипсис может случиться не из-за ядерного взрыва или нашествия инопланетян, а исключительно по вине самого человечества. Выставка дает зрителям возможность увидеть, что может случиться, и задуматься о том, что нужно сделать, чтобы этого избежать.

Выставка «Начнем мир заново» будет работать до 28 февраля.

Оксана Мудрова,
главный библиотекарь
Центра молодежных инноваций

06.02.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.